По данным мониторинга исследовательского центра «Кортес», .

В Нижегородской области оптовые цены на бензин за первые три недели ноября понизились на 16-20% (в октябре — на 1-6%), в Самарской — на 8-10% (5-7%). Розница в обеих областях снизила цены всего на 2-6% (в октябре — на 0,3-0,6%, среднее снижение цены по России — 2,2%).

Один из топ-менеджеров нефтеперерабатывающего завода «Лукойл-нижегороднефтеоргсинтез» рассказал, что с момента максимально высоких цен на нефть в этом году до ноября завод снизил отпускные цены на 30%. Заместитель гендиректора крупнейшей сети АЗС в Самарской области «Самаранефтепродукт» («Роснефть») Эдуард Захаров заявил, что компания уже провела снижение розничных цен, насколько — говорить отказался.

Крупнейшая сеть АЗС в Нижнем Новгороде «Лукойл-Волганефтепродукт» (95 заправок) с 28 ноября снижает цены на бензин еще в среднем на 2%, рассказал заместитель гендиректора компании Даниил Смирнов. Снижение он связывает с сезонным спадом продаж и падением мировых цен. Исполнительный директор ЗАО «Волга-петролеум» Арслан Алиев заверил, что его компания «на днях тоже снизит цены на своих АЗС».

В рознице цены на бензин всегда падают не так быстро и не так сильно, как в оптовой торговле: компании не хотят терпеть убытки, поясняет заведующая отделом цен и региональных рынков нефтепродуктов ИЦ «Кортес» Марина Ковалева. Аналитик «Кортеса» Людмила Лурье снижение цен объяснила и дешевизной ноябрьских поставок нефти по России (3300-3400 руб./т). Сейчас розничная маржа составляет около 30%, пространство для снижения цен еще есть, считает президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. По мнению Ковалевой, бензин будет дешеветь до конца года. По оценке аналитика ИК «Финам» Станислава Августа, оптовые цены к 1 января снизятся еще на 3-5%, розничные — на 1,5-2%.

Источник: Ведомости