Производитель жесткой пластиковой упаковки RPC Group (Великобритания) объявил о планах приобрести датского конкурента Superfos Industries за 240 млн евро. В RPC говорят, что сделка укрепит возможности компании на рынке литьевой пластиковой упаковки.

Сделка, которая, как ожидается, будет закрыта в начале февраля 2011 года, позволит также расширить географический охват объединенной группы. Присутствие Superfos в регионе Северных стран достаточно большое, а RPC в настоящее время не имеет здесь производственных мощностей. В Великобритании у Superfos есть только один производственный участок, в то время как RPC располагает 12.

Superfos, которая принадлежит шведской частной компании IK Investment Partners and Ratos, имеет 9 производственных мощностей в регионе Северной Европы, Франции, Польши, Испании, Бельгии и Великобритании. Общий штат сотрудников насчитывает более 1300 человек. В 2009 году продажи Superfos составили 294,5 млн евро.

RPC ожидает повысить свой доход за счет приобретения уже в первый год владения. Компания заявила, что финансироваться покупка будет за счет выпуск новых акций и кредита в размере 130 млн евро, сообщает Plastinfo.ru.