Председатель правления украинской компании «Сумыхимпром» Николай Трофименко обратился в правительство Украины с просьбой внести изменения в госбюджет 2006 года для выделения компенсаций аграриям за полученные минеральные удобрения отечественного производства. Об этом сообщает пресс-служба «Сумыхимпрома».

По мнению Н.Трофименко, в настоящий момент в сельском хозяйстве Украины сложилась ситуация, при которой сельхозпредприятия не в состоянии проводить закупки необходимых для проведения посевных работ материалов, в том числе минеральных удобрений.

При этом из-за повышения цен на основные виды сырья, энергоносители и железнодорожные тарифы себестоимость производства минеральных удобрений в течение 2005 года увеличилась. Так рост себестоимости производства одной тонны «суперагро» (NPK 15:15:15) составил 154 гривен (около 51 доллара), на суперфосфат аммонизированный — 32 гривны за тонну (около 6 долларов).

Специалисты «Сумыхимпрома» прогнозируют увеличение себестоимости производства минеральных удобрений до 10% процентов. При минимальном уровне рентабельности, цена «суперагро» может достигнуть 1450-1500 гривен за тонну (около 300 долларов).

Председатель правления «Сумыхимпрома» считает, что компенсация сельхозпроизводителям за покупку отечественных минудобрений (на суперфосфат аммонизированный — 150 гривен за тонну, на нитроаммофоску — 350 гривен за тонну) позволит увеличить потребление нитроаммофоски в 2006 году до 200 тыс. тонн, а суперфосфата — до 100 тыс. тонн. Таким образом, программа удешевления фосфорсодержащих удобрений потребует 85 млн гривен (17 млн долларов).

В феврале 2005 года между украинскими сельхозпроизводителями и химическими предприятиями был подписан меморандум, который устанавливал следующие цены на минеральные удобрения производства ОАО «Сумыхимпром»: 580 гривен (116 долларов) за тонну суперфосфата и 1200 гривен (240 долларов) за тонну нитроаммофоски.