В Москве, в офисе компании «ФосАгро» 2 декабря прошла встреча руководства компании с руководством «ВМУ». Встреча состоялась по просьбе директора «ВМУ» Мурада Чапарова, который направил 28 ноября с.г. письмо в адрес ЗАО «ФосАгро АГ» с просьбой о встрече именно 2 декабря. В письме в частности говорилось: «ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» находится в критической ситуации и затягивание решения вопроса о возобновлении поставок апатитового концентрата может привести к крайне неблагоприятным последствиям как для предприятия, так и для его работников».

На этой встрече в самом начале М.Чапаров сделал заявление о том, что не намерен обсуждать вопрос о поставке концентрата на «ВМУ» в декабре 2008 года. Свой отказ от поставок в декабре с.г. М.Чапаров мотивировал тем, что на предприятии идет «легкая модернизация», в связи с чем на «ВМУ» отсутствует технологическая возможность приема апатитового концентрата. Со своей стороны ЗАО «ФосАгро АГ» подтвердило свое предложение о цене в 2690 рублей за тонну для поставок в декабре 2008 г.

Из действий М.Чапарова можно сделать вывод о том, что руководство «ВМУ» не стремится вывести свое предприятие из кризиса и восстановить его нормальную работу.

Сделанное М.Чапаровым предложение о заключении мирового соглашения в Арбитражном суде с ценой на концентрат с поставкой в 2009 году в размере 2232 рубля за тонну компания «ФосАгро» не может рассматривать как справедливое и соответствующее интересам производителя. Это цена значительно ниже той, которую установил Московский Арбитражный суд по иску ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» к ОАО «Апатит».

Компания «ФосАгро» не выдвигала ценовых предложений по поставкам концентрата на 2009 года. Представителям «ВМУ» предлагалось обсудить рамочные условия формирования формулы цены, а именно, какую цену считать базовой и какие факторы учитывать при расчете текущей цены. Но это предложение не нашло понимания со стороны делегации «ВМУ».

Теперь становится понятно, что руководство «ВМУ», прося о встрече, не преследовало цель проведения конструктивных переговоров. И сам факт встречи с большой вероятностью будет использоваться «ВМУ» как предлог для обращений в органы госуправления, а также для создания информационных поводов для давления через СМИ на Арбитражный суд, который продолжает рассмотрение иска «ВМУ».

Источник: Пресс-служба «ФосАгро»