Как сообщается в материалах Oltchim, на продажу выставлены 188,1 млн акций компании, принадлежащие Министерству экономики, торговли и деловой среды Румынии. Это составляет около 54,8% от уставного капитала компании.

Аукцион по продаже компании запланирован на 18 сентября, пишет Рупек. Одновременно с покупкой акций покупатель должен будет оплатить долги предприятия на 1,8 млрд румынских леев (около $500 млн).

 Oltchim является крупнейшей нефтехимической компанией Румынии и одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Компания выпускает поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду, пропиленгликоль, полиолы, продукцию органического синтеза, а также продукцию из ПВХ.

 Выручка компании в 2011 году составила 362 млн евро, а чистый убыток – 47 млн евро.

 В материалах Oltchim сообщается, что финансовое положение компании ухудшилось после закрытия в ноябре 2008 года подразделения OMV Arpechim, снабжающего предприятие этиленом по трубопроводу для производства винилхлорида. После этого Oltchim был вынужден перейти на закупки импортного винилхлорида. Однако ограниченный круг поставщиков винилхлорида и дефицит продукции на рынке не позволил предприятию выйти на полную мощность, отмечает Oltchim.

 Среди претендентов на акций в зарубежных СМИ ранее фигурировала российская инвестиционная компания TISE (ЗАО "ТИСЭ"). Согласно информации на ее сайте, компания "занимается идентификацией, разработкой и реализацией инфраструктурных и энергетических проектов с использованием современных российских и зарубежных технологий, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами". Учредителями компании являются, в частности ОАО "Зарубежнефть" и ЗАО "Зарубежнефтегаз". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 50% ЗАО принадлежит ЗАО "Согласие", "Зарубежнефти" – 15%, "Газпром зарубежнефтегазу" – 10%.

Напоминаем, что форум «Полимеры России 2012» состоится 16 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Спонсор форума - компания Renaissance Heavy Industries. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru