Русснефть пока побеждает в споре с «Самаранефтегазом» («дочка» «Роснефти») за 50% ООО «Западно-Малобалыкское» (ЗМБ; владеет лицензией на одноименное месторождение). Вчера Девятый арбитражный апелляционный суд отказал «Самаранефтегазу» во взыскании с «Русснефти» 5 млрд руб., сообщил «Интерфакс» из зала суда и подтвердил представитель «Русснефти». Тем самым суд отменил решение московского арбитража, который почти год назад постановил, что «Русснефть» должна возместить «дочке» «Роснефти» 5 млрд руб., и обратил взыскание на долю в ЗМБ.

ЗМБ — бывший актив ЮКОСа, и потому «Самаранефтегаз» решил попробовать взыскать с этой компании старые долги банкрота. «Русснефть» выкупила долю ЮКОСа в ЗМБ еще в 2005 г. через ряд офшоров и теперь настаивает на истечении сроков давности, а также на том, что актив приобретался компанией не у ЮКОСа. И один раз суд уже прислушался к этим аргументам: в июне тот же Девятый арбитражный апелляционный суд принял решение не в пользу «Самаранефтегаза». Но одновременно арбитраж решил повторно рассмотреть дело по правилам первой инстанции с привлечением к процессу компаний — продавцов ЗМБ. Их представители участия в заседании не принимали, утверждает источник, близкий к одной из сторон процесса. Ее представитель заявил лишь, что компания довольна решением суда.

У «Самаранефтегаза» еще остается шанс оспорить вчерашний вердикт в кассации. Компания примет решение после того, как изучит материалы дела, говорит представитель «Роснефти».