Добыча нефти компанией "Русснефть" по итогам 2022 года выросла на 3,4% по сравнению с 2021 годом, до 6,91 млн т. Это следует из корпоративной газеты компании.

55% (3,8 млн т) от добытой компанией за 2022 год нефти получено за счет разработки трудноизвлекаемых запасов.

Добыча газа "Русснефти" составила 2,22 млрд куб. м, из которых 295 млн куб. м пришлось на природный газ, а 1,927 млрд куб. м - на попутный нефтяной газ.

Президент компании Евгений Толочек добавил, что "Русснефть" в 2022 году пробурила и ввела в эксплуатацию 97 скважин. Кроме того, компания поставила на баланс 39 млн т извлекаемых запасов нефти, а ресурсная база достигла 626 млн т нефти, пишет ТАСС.

Толочек отметил, что инвестиционные вложения "Русснефти" по итогам 2022 года составили около 26 млрд рублей, показатель EBITDA - около 54 млрд рублей. По его словам, бизнес-план компании на 2023 год будет антикризисным. "Ситуацию в макроэкономике сложно прогнозировать. Надо быть готовыми к новым вызовам. От каких-то проектов пока придется отказаться. Вместе с тем следует сохранить потенциал для будущего рывка. Мы выбрали такой вариант развития", - подчеркнул президент "Русснефти".

Группа компаний "Русснефть" входит в десятку крупнейших компаний по добыче нефти в стране. Объем запасов компании по категории 2P превышает 200 млн тонн нефти по международной классификации SPE. В группу входят четыре филиала в ключевых нефтегазоносных регионах России (Ханты-Мансийский, Нижневартовский, Саратовский и Ульяновский филиалы), а также активы в Томской области и Азербайджане.