Министерство экономического развития Грузии подвело итоги конкурса по приватизации химического комбината «Азот» (г. Рустави, Грузия).

Как сообщили rcc.ru в пресс-службе Минэкономразвития Грузии, 90% акций «Азота» проданы грузинской компании «Энерджи инвест» за 20 млн долларов. Новый собственник руставского «Азота» в ближайшие два года намерен инвестировать в развитие производства 18 млн долларов.

По информации «Интерфакса», кредит на покупку «Азота» компании «Энерджи инвест» предоставит Объединенный грузинский банк, контрольный пакет которого принадлежит Внешторгбанку.

Напомним, 90% акций руставского «Азота» в марте 2003 года были переданы в управление российской газовой компании «Итера» на 10 лет за 500 тыс. долларов.

Грузинское правительство неоднократно обвиняло «Итеру» в невыполнении инвестиционных обязательств и заявляло о готовности разорвать контракт. В марте правительство Грузии объявило о приватизации 90% акций предприятия и провело тендер, в котором «Итера» также принимала участие. В «Итере» продажу «Азота» компании «Энерджи инвест» не комментируют.