ООО «РусВинил» (RusVinyl) проводит переговоры с региональными властями Нижегородской области о создании промышленной зоны для того, чтобы организовать производства по переработке поливинилхлорида ПВХ в конечные продукты, такие как пластиковые трубы ПВХ и оконные профили в г. Дзержинск, сообщает Plastinfo.ru.

СП «РусВинил» намерено инвестировать примерно 650 млн евро в России. Группа стремится создать интегрированный завод по выпуску ПВХ смолы мирового масштаба мощностью 330 тыс. тонн и едкого натра 225 тыс. тонн ежегодно. Комплекс должен войти в строй к 2010 году в г. Кстово (Нижегородская обл.).

Совместное предприятие «РусВинил» было создано на паритетных началах компаниями «СИБУР» и SolVin на 75% принадлежащая Solvay (еще 25% принадлежат BASF) и которое недавно получило зеленый свет от властей Европейского союза.

СП приобретет у Solvay лицензии на современные технологии производства суспензионного и эмульсионного ПВХ и будет закупать сырье у принадлежащего «СИБУРУ» нефтехимического завода в г. Кстово.