Инвестиции в проект строительства ООО «РусВинил» комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Нижегородской области составят более 600 млн евро, говорится в сообщении пресс-службы предприятия. Ранее назывались инвестиции в объеме 650 млн евро, сообщает информационный портал oilru.com.

Производственные мощности комплекса составят 300 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида, 30 тыс. тонн эмульсионного поливинилхлорида и 225 тыс. тонн каустической соды в год. Лицензиаром технологии производства ПВХ является бельгийская химико-фармацевтическая группа Solvay, которая совместно с BASF на паритетных началах с ОАО «СИБУР-Нефтехим» участвует в СП «РусВинил».

ООО «РусВинил» (RusVinyl), совместное русско-бельгийское предприятие, учрежденное компаниями «CИБУР Холдинг» и SolVin (в которой 75% принадлежит группе Solvay и 25% группе BASF) для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Нижегородской области. Доли «СИБУРа» и SolVin в уставном капитале совместного предприятия составляют по 50%.

Запуск завода в эксплуатацию планируется на 2010г. Начальный уставный капитал СП составит 80 млн евро. Известно, что в совет директоров войдут по три представителя от каждой стороны. Производство ПВХ, как ожидается, будет расположено в г. Кстово Нижегородской области. Финансирование строительства будет осуществляться сторонами в соответствии с их долями в совместном предприятии.