Энергетическая компания RWE, базирующаяся в немецком Эссене, сообщила, что ей удалось оплатить майские поставки российского газа в евро через счет в Газпромбанке. Информацию об этом компания подтвердила изданию Handelsblatt.

В издании отметили, что процедура оплаты была заранее согласована RWE с правительством ФРГ, подтвердившим, что она не противоречит введенным в отношении российского энергетического сектора санкциям ЕС. При этом, по данным издания, RWE заключила долгосрочный контракт с «Газпром» на поставку всего 15 ТВтч природного газа к 2023 году.

Вчера о первом платеже за газ через Газпромбанк сообщила немецкая энергетическая компания Uniper, напоминает Ъ.

С 1 апреля в отношении экспортеров российского газа из «недружественных стран» действуют правила, в соответствии с которыми они обязаны рассчитываться за поставки газа посредством перевода валюты на счет на Газпромбанке, который в свою очередь конвертирует полученные средства в рубли.

Из-за отказа от сотрудничества по новым правилам, выдвинутым российской стороной, от газоснабжения со стороны России были отрезаны Польша, Болгария и Финляндия. Датская компания Orsted на этой неделе также заявила об отказе платить за энергоресурсы из РФ по новой схеме.