Один из ведущих производителей минеральных удобрений компания "ФосАгро" объявила сегодня цену в рамках первичного публичного размещения (IPO). Обыкновенные акции компании будут размещены по 420 долл./шт., что соответствует 14 долл. за одну глобальную депозитарную расписку (GDR). Исходя из установленной цены, капитализация "ФосАгро" была оценена рынком на уровне 5,2 млрд долл.

Компания размещается ближе к нижней границе объявленного ценового диапазона (390-495 долл. за акцию, или 13-16,5 долл. за GDR), сообщает РБК daily. Инвесторам предлагаются 10,3% акций (без учета опциона доразмещения). Таким образом, сумма привлеченных средств составит около 535 млн долл. В случае же реализации опциона эта сумма превысит 590 млн долл.

Условные торги GDR на Лондонской фондовой бирже начинаются сегодня, 13 июля 2011 г. Ожидается, что GDR будут включены в официальный перечень ценных бумаг примерно 18 июля 2011г., тогда же ожидается и начало безусловных торгов на Лондонской фондовой бирже.

"Я рад, что наше размещение вызвало большой интерес у широкого круга инвесторов как в России, так и за рубежом. Это открывает для инвесторов прекрасную возможность приобрести акции единственной в Европе и России компании, ориентированной в первую очередь на производство фосфатных удобрений", - прокомментировал итоги размещения генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков.

Совместными глобальными координаторами выступают Citi, "Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог". В качестве совместных букраннеров размещения на глобальных рынках выбраны Citi, "Ренессанс Капитал", "Tройка Диалог", Credit Suisse и BMO Capital Markets. Raiffeisenbank назначен лид-менеджером размещения.

ОАО "ФосАгро" - вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Общество занимает первое место в Европе и второе в мире по производству фосфорсодержащих удобрений.

Среди входящих в состав холдинга "ФосАгро" предприятий - ОАО "Апатит", производящее нефелиновый и апатитовый концентрат, агрохимические предприятия ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий Азот", ООО "ПК "Агро-Череповец" и "Балаковские минеральные удобрения". Производство минеральных удобрений и кормовых фосфатов предприятиями холдинга "ФосАгро" превышает 4,5 млн т в год.

Основным бенефициаром компании является сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи. Председателем совета директоров "ФосАгро" с мая 2011г. является независимый директор Свен Омбудстведт, занимающий должность президента и генерального директора компании Norske Skogindustrier ASA. Пост председателя комитета по стратегиям занимает Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского университета, у которого в 1997г. защищал кандидатскую диссертацию премьер-министр Владимир Путин.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.