Мнения участников рынка полиэтилентерефталата относительно развития цены на этот полимер сейчас разделились. Одни эксперты считают, что цена останется стабильной по сравнению с апрелем и не превысит рубежа в 1290 евро за тонну. Другие исследователи убеждены, что повышение цен будет лежать в пределах от 15 до 25 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru.

Причиной разных мнений является противоположная динамика цен на моноэтиленгликоль (МЭГ) и параксилен. В то время как цена МЭГ снизилась по сравнению с апрелем, стоимость параксилена, из которого производится терефталевая кислота, поднялась.

Однако, скорее всего, цены будут расти: компания BP, крупнейший европейский производитель терефталевой кислоты, объявила форс-мажор на производстве в Бельгии, где бастует коллектив. Объявленная длительность забастовки от 3 до 4 недель. Динамика цен и доступность на рынке терефталевой кислоты будет зависеть от срока забастовки.

Прогноз погоды на лето говорит о том, что будет существовать устойчивый спрос на прохладительные напитки. Производители преформ сообщают еще о неполной загрузке своих мощностей, однако ситуация скоро изменится.