ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в начале марта 2008 года намерено начать строительство 53-километрового железнодорожного пути Яйва-Соликамск в обход зоны провала грунта в районе аварийного рудника ОАО «Уралкалий» (Березники, Пермский край), передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы губернатора Пермского края.

Свердловская железная дорога (СвЖД, филиал РЖД) разделила 53-километровый обход на четыре участка: территория п. Яйва (0-10 км), зона Яйвинского лесничества (10-25 км), район д. Чашкина (25-40 км) и Чашкина-Соликамск (40-53 км).

«По первым двум участкам имеется вся необходимая документация. В ближайшее время железнодорожники планируют заключить договор аренды на земельные участки и начать строительство магистрали», — говорится в сообщении. Так, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» согласовало вариант прокладки железнодорожной магистрали по Юрчукскому нефтяному месторождению при условии, что в границах горного отвода нефтяного месторождения и трассы магистрального нефтепровода будут проведены инженерные изыскания.

ОАО «Корпорация “ВСМПО-Ависма”» согласовало вариант прохождения пути на расстоянии 750 метров от загородного оздоровительного комплекса компании.

Ранее сообщалось, что с 27 января 2008 года в районе зоны провала все составы шли по новому однопутному 6-километровому обходному пути, на который было затрачено 450 млн рублей. 13 февраля РЖД ввели в эксплуатацию двухпутную 6-километровую железнодорожную ветку в зоне провала грунта в районе аварийного рудника.

Основной 53-километровый обход будет сдан в 2010 году. На его строительство выделено около 9 млрд рублей. Строительство в равных долях профинансируют федеральный бюджет, РЖД и предприятия Березниковско-Соликамского промышленного узла.