В Таджикистане отмечен резкий рост цены на бензин. Как сообщили в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, в течение прошлой недели средняя цена на бензин только в столице страны повысилась на 3,1%. По данным источника, если на 1 сентября цена на бензин не превышала 6,40 сомони за 1 литр ($1 - 4.85 сомони), сегодня же ее средняя цена составляет 6,80 сомони.

Между тем, как сообщили в ООО "Газпромнефть-Таджикистан", эта компания ввела лимит на отпуск высокооктановых марок бензина (Аи-92 и Аи-95) на своих АЗС. По словам главного специалиста по связям с общественностью ООО "Газпромнефть-Таджикистан" Эраджа Басирова, на заправках компании отпускается не более 20 литров бензина в одни руки. По его данным, это связано с ограниченностью запасов высокооктанового бензина. Тем не менее, с 13 сентября компания прекращает реализацию высокооктановых марок бензина.

Напомним, что в августе нынешнего года правительство России ввело ограничения на экспорт нефтепродуктов в связи с начавшимися осенне-полевыми работами, сообщает ИА Regnum. Из-за чего "Газпромнефть-Таджикистан", основной поставщик нефтепродуктов в Таджикистан, не смог завезти в страну необходимое количество ГСМ.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.