Sabic и Saudi International Petrochemical (Sipchem) подписали меморандум о взаимопонимании с целью инвестировать 12 млрд саудовских риалов (3,2 млрд долларов) в реализацию специальных нефтехимических проектов в Джубайле (Саудовская Аравия), пишет Plastinfo.ru.

Партнеры говорят, что проекты будут поощрять местные компании, реализующие пластиковые изделия на таких рынках, как автомобильный, компьютерный, электронный и медицинский.

В соответствии с соглашением, Sabic осуществит несколько новых нефтехимических проектов, включая семь заводов по производству метилметакрилата (ММА), полиметилметакрилата (ПММА), акрилонитрила, полиакрилонитрила, полиацетила и углеродного волокна.

Sipchem построит два завода, по предварительным оценкам, стоимостью 810 млн долларов для производства поливинилового ацетата и этиленвинилового ацетата.

Эти заводы планируется сдать в эксплуатацию к середине 2013 года. В настоящее время изучается технология, необходимая для проектов, готовится экономическое обоснование и осуществляются необходимые юридические процедуры.