Саудовская SABIC закрыла два своих завода по производству полиэтилена и установку крекинга в Джубайле (Саудовская Аравия), сообщил источник, близкий к компании, пишет «Евразийский химический рынок».

Закрытие производств полиэтилена было обусловлено перебоями в поставках этилена, которые стали результатом техническими проблемами на установке крекинга №1 в Джубайле, которая принадлежит дочерней компании SABIC – Petrokemya (Arabian Petrochemical Co), мощностью 650 тыс. тонн этилена в год. Об этом сообщил источник близкий к компании.

Источник добавил, что пока неизвестно насколько долго установка крекинга не будет работать, но это уже повлияло на поставки полиэтилена. Ожидается, что августовские поставки будут отменены.

Предприятия по производству полиэтилена, которые в данный момент выведены из строя – это завод, мощностью 375 тыс. тонн линейного полиэтилена высокого давления (ЛПЭВД), которым владеет Eastern Petrochemical Co (Sharq), совместное предприятие между SABIC и японской SDPC и завод, мощностью 350 тыс. тонн по производству полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и ЛПЭНД, который принадлежит компании Petrokemya. Закрытие предприятий ограничило поставки полиэтилена на Ближнем Востоке, хотя ожидалось, что это будет иметь минимальное влияние на рынке этилена.

Трейдер из Японии сообщил, что в данный момент на рынке этилена нет ажиотажа, поскольку нет спроса. Трейдеры хотят продавать, но не могут найти покупателей.

Общие производственные мощности SABIC по производству этилена в Джубайле (включая совместные предприятия) составляют более 6 млн тонн в год, тогда как производство полиэтилена составляет около 2,7 млн тонн в год.