Компания «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) объявила итоги деятельности в 2005 году и I квартале текущего года, а также объявила планы по развитию производств на 2006 год.

В 2005 году по сравнению с предыдущим годом выручка «Салаватнефтеоргсинтеза» увеличилась почти вдвое — с 33,7 млрд рублей до 64 млрд рублей. Чистая прибыль сократилась на 850 млн рублей и составила 425,6 млрд рублей, что на предприятии объясняют изменением цен на продукцию.

За I квартал выручка компании составила 17,3 млрд рублей, что на 3,4 млн рублей больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом чистая прибыль снизилась на 860,5 млн рублей и составила 201,2 млн рублей.

В течение 2006 года компания планирует освоить значительный объем капитальных вложений по проектам строительства новых установок полиэтилена мощностью 120 тыс. тонн в год, висбрекинга, каталитического крекинга. Также запланировано продолжение работ по модернизации действующих производств нефтеперерабатывающего завода и завода минеральных удобрений, замене печи пиролиза производства ЭП-300, внедрению АСУТП ряда производств, а также по развитию корпоративной сети передачи данных, строительству и модернизации природоохранных объектов.