Компания «Салаватнефтеоргсинтез» подвела итоги деятельности за I квартал 2005 года. По данным компании за отчетный период выручка составила 13 922 559 тыс. рублей, валовая прибыль 4 242 724 тыс. рублей, чистая прибыль 1 061 621 тыс. рублей. В I квартале 2005 года компания получила доход в размере 9 847 953 тыс. рублей.

Объем ссудной задолженности эмитента перед банками за первые три месяца 2005 года составил 12 410 891 тыс. рублей. Привлечение заемных капиталов в компании объясняют необходимостью средств для покупки сырья — в связи с резким ростом цен на нефть на мировом рынке и ростом объема производства — а также интенсивным капитальным строительством. В числе проектов, на которые были привлечены средства, производство вспенивающегося полистирола на заводе «Мономер», установка каталитического крекинга, реконструкция печей пиролиза на установке ЭП-300 завода «Мономер», позволяющая повысить выработку этилена и продуктов его переработки.

В настоящее время на «Салаватнефтеоргсинтезе» рассматривают возможность реализации ряда инвестиционных и инновационных проектов. В ближайшее время планируется создать производства бутилацетата, дваэтилгексановой кислоты и ортоксилола, а также освоить новые виды продукции на производстве катализаторов.

Программой инвестиционного развития в краткосрочной перспективе предусматривается реализация проекта строительства установки каталитического крекинга мощностью 1 млн тонн в год и реконструкция производства полистиролов, а среднесрочной перспективе — реализация проекта строительства установки по производству полиэтилена мощностью 120 тыс. тонн в год.