ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС, Башкортостан) расширило свою продуктовую линейку, начав выпускать новые виды минеральных удобрений для аграрного сектора, передает ИА «Башинформ».

Расширение ассортимента продукции стало возможным после того, как в январе этого года СНОС приобрел контрольный пакет акций ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения». Как отметил начальник отдела департамента продаж и маркетинга СНОСа Александр Наточий, приобретение контрольного пакета акций «Мелеузовских минеральных удобрений» вывело «Салаватнефтеоргсинтез» на центральные позиции по производству удобрений.

Новая продукция предприятия была представлена на 10-й юбилейной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2008» в Москве. В частности, в экспозиции было представлено шесть видов удобрений, два из которых - кормовой преципитат и аммофос 10:46 - только планируются к производству и являются новинками на рынке минеральных удобрений.

Надо отметить, что на сегодняшний день ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» является единственным предприятием в России, производственная площадка которого состоит из двух относительно независимых частей: фосфатной и азотной. Ассортимент фосфатной части представлен азотно-фосфорными удобрениями, азотно-фосфорно-калийными удобрениями, кремнефтористым натрием. Основная продукция азотной части - аммиачная селитра. Инвестиционная программа СНОСа направлена на совершенствование производства минеральных удобрений.