Компания «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) обнародовала некоторые итоги и планы реализации программы энергосбережения. За последние пять лет в результате проведения энергосберегающей политики на «Салаватнефтеоргсинтезе» показатели энергоемкости предприятия снизились с 12,3% до 5,6 %.

В настоящее время на предприятии проводится энергоаудит с целью составления энергопаспорта предприятия и разработки детальной программы. В рамках ее реализации, проводится планомерная работа по выносу кабеля из земли на эстакады, что увеличивает надежность схем электроснабжения и снижает эксплуатационные затраты. Внедряется новая техника частотного управления работой электродвигателей, осуществляется замена электротехнического оборудования, переход на более экономичные и надежные в эксплуатации источники света. Реализуется и ряд других мероприятий.

На новом оборудовании проектируют подстанции для создаваемых производств битума, каткрекинга, висбрекинга и производства полиэтилена. За время выполнения программы в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» создана информационная автоматизированная система диспетчерского управления, контролирующая 80 подстанций. Она позволяет обеспечить оперативный контроль состояния оборудования.

Помимо названных работ проводится ряд мероприятий по оптимизации использования тепловой энергии.

По основным направлениям экономии энергоресурсов для обеспечения современных решений осуществляется взаимодействие с научными центрами Москвы и Санкт-Петербурга.