Компания «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) объявила ближайшие планы реконструкции производств. В реализацию различных мероприятий по модернизации производства в 2005 году «Салаватнефтеоргсинтез» инвестирует около 6 млрд рублей.

С начала года были проведена замена устаревшего оборудования на установке очистки и компремирования газа цеха № 8 НПЗ, замена подстанции и ремонт печи риформинга на производстве аммиака и ряд других работ на заводах предприятия.

В конце июня на «Салаватнефтеоргсинтезе» планируют получить опытную партию ортоксилола. Пуск данного производства и вывод его на нормальный технологический режим запланирован также на 2005 год. Проектная мощность производства — 15 тыс. тонн в год.

В июне на предприятии завершается сдача новой пиролизной печи F-06 на заводе «Мономер». Для подсоединения новой печи 20 мая завод был остановлен. В конце июня он возобновит работу.

В течение 2005 года на предприятии запланирован также ряд работ на НПЗ. В частности в товарно-сырьевом цехе к середине июля планируют завершить установку тактового налива для загрузки светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Мощность установки составит 3 млн тонн в год.

Параллельно проводятся работы по модернизации еще одного объекта погрузки продукции — эстакады. В результате проведенной реконструкции на данном объекте можно будет одновременно сливать сырье из нескольких вагонов и производить налив. Мощность эстакады составит 2 млн тонн в год. Стоимость проекта — около 1 млрд рублей. Работы предполагается завершить в сентябре текущего года.

В настоящее время на «Салаватнефтеоргсинтезе» также приступили к проекту строительства новой установки хранения и транспортировки кислоты и щелочи, после введения в эксплуатацию которой старая будет демонтирована.

Мероприятия по модернизации производства «Салаватнефтеоргситеза» проводятся в рамках инвестиционной программы, разработанной в 2002 году и рассчитанной на период до 2010 года.