Компания «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) объявила о подписании соглашения с германской фирмой GEA на поставку конденсаторов намораживания фталевого ангидрида.

Цель приобретения конденсаторов намораживания более совершенной конструкции, чем существующие — повышение эффективности и стабильности работы установки фталевого ангидрида. Новое оборудование позволит увеличить степень улавливания фталевого ангидрида и снизить затраты тепла при его плавке, а также даст возможность работать на концентрации ортоксилола до 70 г/м3 и увеличить мощность отделения окисления. Монтаж конденсаторов намораживания фталевого ангидрида намечен на 2006 год.

В рамках модернизации производства фталевого ангидрида на предприятии проведен и ряд других работ. В частности, внедрена система АСУ ТП. Информация установленных полевых электронных датчиков и сигнализаторов позволяет оптимально управлять соотношением расхода сырья и воздуха в реактор, поддерживать температурный режим в заданных пределах, добиваться наибольшего выхода продукта, а также сократить сброс отходящих газов в печь каталитического дожига.

Для обеспечения установки фталевого ангидрида собственным воздухом на эжекторы вакуумной системы установлен новый компрессор. В результате проведенных работ снизился расход электроэнергии, сократился расход на реагенты, применяемые в производстве (силикагель, ингибиторы).

Кроме того, для обеспечения производства фталевого ангидрида сырьем на «Салаватнефтеоргсинтезе» создано производство ортоксилола, которое в октябре планируется запустить в промышленную эксплуатацию.