Принятое 27 июля нынешнего года постановление президента «О программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности на период 2007– 2011 годы» служит важным фактором совершенствования деятельности открытого акционерного общества «Самаркандкиме». На предприятии, которое некоторое время почти бездействовало, с 2005 года налажено производство нитрокальцийфосфата (нитрофос), сообщает Uza.uz.

«Нитрофос в корне отличается от фосфорных удобрений, используемых в сельском хозяйстве, — говорит руководитель «Самаркандкиме» Ойдин Хасанов. — Кроме азота и фосфора, в его состав входит кальций, а высокий уровень растворимости очень важен в климатических условиях нашего края».

Продукция предприятия поставляется фермерам Республики Каракалпакстан, Хорезмской, Кашкадарьинской, Бухарской, Сырдарьинской и Самаркандской областей. В нынешнем году 6000 тонн нитрокальцийфосфата экспортировано в Казахстан и Афганистан.

В настоящее время активно ведется работа по внедрению современных технологий. С реализацией проекта стоимостью более 5,6 млн долларов здесь станет возможным ежегодно производить до 250 тыс. тонн нитрофоса. При этом будет создано 150 новых рабочих мест.