Как выяснили Известия, нефтяники могут не уложиться в вопросе рационального использования попутного газа в отведенные им сроки. Не помогли ни налоговые, ни административные меры. Задача действительно очень сложная, имеет смысл дать на ее выполнение еще года два, полагают эксперты.

В неофициальных беседах нефтяники сознаются: задача оказалась настолько сложной, что они неправильно рассчитали время и необходимые инвестиции. А теперь надеются, что правительство отсрочит введение штрафов года на два.

- Все о требованиях правительства знали, все были предупреждены. Но уложиться в срок точно не сможем, – говорит информированный сотрудник крупной нефтяной компании, – У нас есть месторождения, где мы вышли на уровень 99%. Но перерабатывать ПНГ прямо на месте часто получается невыгодно. Большие надежды на появление технологии переработки ПНГ в моторное топливо. Отрасль выйдет на 95% утилизации ПНГ к 2014 году.

- На удаленных месторождениях утилизация ПНГ часто нерентабельна. Что государство в итоге от нас хочет – добычи или утилизации? Хотелось бы, чтобы для таких проектов штрафы были меньше, – добавляет еще один представитель нефтедобывающей отрасли.

Нефтяные компании, может быть, не всегда торопились, но здесь проблема больше связана со сложностью задачи, соглашаются эксперты.

- Самая низкая утилизация попутного газа на новых месторождениях в Восточной Сибири. Там много ПНГ, а система газопроводов не развита, – говорит аналитик инвесткомпании “Тройка Диалог” Валерий Нестеров.

Нефтедобыча сейчас развивается за счет выхода на новые территории, и утилизация ПНГ представляет сложную проблему.

- На самом деле утилизация ПНГ – непростая проблема для такой большой страны, как Россия. Так что с требованиями поднять утилизацию мы немного поспешили, – считает аналитик инвесткомпании “Тройка Диалог” Валерий Нестеров, – В любом случае бросать проблему нельзя. Если правительство будет уделять ему внимание, то, может быть, не к 2012 году, но задача будет решена.

Между прочим, сейчас непонятно даже, какой точно объем попутного газа добывают в России и сколько сжигают в факелах. По приводимым Всемирным банком данным наблюдений со спутников, с 2007 по 2010 год объем сжигаемого в факелах попутного газа сократился очень значительно – с 52 до 35 млрд. куб. м. По официальным данным, у нас сжигается меньше 16 млрд. куб. м ПНГ из добытых 65 млрд. куб. м, – пишут “Известия”.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Мероприятие позволит Вам обсудить тенденции отрасли, обменяться важной информацией, выработать стратегию развития на ближайшую перспективу, а также построить новые взаимовыгодные отношения. Партнеры конференции - компания «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп» и ПГ «Генерация». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.