«Самотлорнефтегаз» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») расширяет парк центров энергоснабжения за счёт собственных разработок. На Самотлоре введены в эксплуатацию две транспортируемые модульные однотрансформаторные подстанции собственной разработки.  Данное решение позволит предприятию сэкономить около 100 млн рублей.

Повышение эффективности производственных активов — один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». Компания и её дочерние общества ведут системную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

По функциональности устройства не уступают аналогам российских производителей, которые применяются на месторождении с 2018 года. Трансформаторные подстанции обладают полным набором релейной защиты, противоаварийной автоматики и имеют разрешительную документацию территориального управления Ростехнадзора. Подстанции предназначены для бесперебойного электроснабжения буровых установок и погружных электродвигателей на отдалённых участках месторождения.

Модульные подстанции передают параметры работы в диспетчерскую службу в онлайн-режиме, а также позволяют вести удалённый мониторинг и управление всеми системами.

Мобильность подстанциям обеспечивает конструкция из отдельных модулей с индивидуальными передвижными платформами. Это упрощает их перевозку в любую точку месторождения, включая краевые зоны, на которых в настоящее время ведётся активное бурение новых скважин.

Модули интегрируются в действующие электросети и обеспечивают энергоснабжение удаленных участков, где строительство новых стационарных подстанций неэффективно. Кроме этого, модульная конструкция сокращает сроки монтажа и пусконаладочных работ до четырёх дней, тогда как на строительство стационарных распределительных устройств требуется два года.