Европа неминуемо столкнется с дефицитом газа, уже в 2022 году страны ЕС уже снизили потребление на 40-50 млрд куб. м за счет падения производства удобрений, металлургии, газохимии. Само же решение ЕС ввести потолок цен на газ и другие санкции провоцируют глубокий долгосрочный кризис, дестабилизацию в регионе, сообщил в интервью ТАСС вице-премьер России Александр Новак.

"Последнее решение о введении потолка цен на газ еще раз показывает, что западные коллеги руководствуются не экономическим здравым расчетом, а лишь заигрывают со своими избирателями. Они получают сиюминутные выгоды, но исключительно политические, не экономические. Если же говорить о долгосрочных перспективах, то такими решениями они провоцируют глубокий долгосрочный кризис, дестабилизацию в Европе", - заметил он.

По его словам, рост добычи газа в Норвегии и Великобритании будет носить краткосрочный характер, при этом поставки СПГ в ЕС могут быть нестабильны. "Они уменьшили импорт российского газа и ориентируются сейчас на СПГ и рост собственной добычи, который кратковременно произошел в Норвегии в Великобритании. Однако ресурсы там очень ограничены, и это увеличение не будет долгосрочным. Если говорить про СПГ, то здесь тоже нет гарантий. При увеличении потребления в азиатско-тихоокеанском регионе Европа также неминуемо столкнется с дефицитом", - добавил Новак.

Вице-премьер также объяснил почему в Европе сейчас наблюдается относительно спокойная ситуация с газом и нет резкого дефицита. "В этом году сыграли два позитивных для них фактора. Локдауны в Китае сдержали рост спроса, а теплая погода - снизила в Европе объемы потребления. Однако даже несмотря на это, европейцам пришлось сократить потребление газа в этом году на 40-50 млрд куб. м газа за счет закрытия предприятий по производству удобрений, газохимии, металлургии. И это только начало европейского кризиса энергообеспеченности", - подчеркнул вице-премьер.