"Саратоворгсинтез" (входит в группу "ЛУКОЙЛ") расширит производство цианида натрия с 15 до 18 тыс. тонн в год, говорится в годовом отчете "ЛУКОЙЛа". Решение о включении проекта в инвестпрограмму компании было принято в 2010 году. В рамках проекта было проведено обследование установки с внесением изменений в действующую техническую документацию. Поставка оборудования и выполнение монтажных работ намечены на 2011 год, пишет Rupec.ru.

"Саратоворгсинтез" в 2007 году приступил к промышленному производству брикетированного цианида натрия с целью полностью обеспечить потребности российского рынка в продукте и заместить его импорт. Цианид натрия - химический продукт, широко применяемый в горнорудной промышленности, в том числе в золотодобыче. Напомним, что в сентябре прошлого года ЗАО "Корунд-Циан", дочернее предприятие ООО "Корунд", начало строительство завода по производству цианида натрия в Дзержинске (Нижегородская область).

Предприятие будет производить 40 тыс. тонн цианида натрия. Ввод в эксплуатацию производства намечен на первый квартал 2012 года. В 2012-2013 годах "Корунд" намерен построить вторую очередь проекта аналогичной мощности и довести суммарную мощность производства цианистых солей до 80 тыс.тонн в год.