В четверг, 29 сентября, ООО «Саратоворгсинтез», входящее в группу «Лукойл-Нефтехим», приступило к реализации проекта по производству цианида натрия. Ранее предприятие вынуждено было ежегодно сжигать около 10 тыс. тонн синильной кислоты, являющейся сырьем для производства цианида натрия, сообщает пресс-служба НК «Лукойл».

Процесс переработки синильной кислоты основан на технологии компании DuPont, которая обеспечивает 100-процентную нейтрализацию отходов производства синильной кислоты и нитрила акриловой кислоты. Общий объем инвестиций группы «Лукойл-Нефтехим» в этот проект составит 817 млн рублей.

Цианид натрия применяется в золотодобыче для отделения благородных металлов от рудной породы. С использованием цианида натрия в мире добывается свыше 90% золота. В настоящее время потребности горнодобывающей промышленности России, которые оцениваются в 20 тыс. тонн в год, почти полностью обеспечиваются импортными поставками.

Массовая доля цианида натрия в готовом продукте ООО «Саратоворгсинтез» составляет не менее 98%, что полностью соответствует мировым стандартам и позволит наладить его поставки на рынки СНГ. Планируется, что ввод в эксплуатацию установки по производству цианида натрия состоится в 2007 году. Объем вырабатываемого цианида натрия — 15 тыс. тонн в год. Инжиниринг и поставку оборудования осуществляет немецкая компания Glatt GmbH.

По мнению президента «Лукойла» Вагита Алекперова, проект по производству цианида натрия позволит практически полностью отказаться от импорта этой продукции, а также окажет позитивное влияние на состояние окружающей среды.