ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» получил международный сертификат ISO 9001 на соответствие системы качества предприятия мировым стандартам.

Создание и внедрение системы качества на «Саратовском НПЗ» началось в мае 2002 года. Аудитором была выбрана компания Bureau Veritas Quality International, являющаяся лидером по сертификации предприятий топливной и нефтехимической промышленности.

Ранее на предприятии были сертифицированы отдельные участки деятельности. По технике безопасности «Саратовский НПЗ» работает по стандартам фирмы DuPont, система экологического мониторинга сертифицирована по стандарту ISO 14001. Одно из главных преимуществ сертификации, по словам генерального директора завода Геннадия Мощенко, — это повышение привлекательности предприятия для инвесторов.

ОАО «Саратовский НПЗ» — одно из старейших предприятий Саратовской области, входящее в структуру объединенной компании BP-ТНК. На нем выпускается бензин всех марок, дизельное топливо, нефтебитум, вакуумный газойль и кровельные материалы нескольких видов.