29 сентября сотрудники Министерства инвестиционной политики Саратовской области посетили ООО «Саратовский трубный завод», расположенный в г. Энгельс, сообщает Plastinfo.ru. Решение о строительстве завода по выпуску полиэтиленовых труб компанией «Евротрубпласт» было принято в конце 2005 года.

С января 2006 года начались работы по реконструкции строений для размещения технологического оборудования, ремонтные работы в административном здании, проведение новых инженерных сетей и коммуникаций. 19 мая 2006 года состоялась торжественная церемония закладки «первого камня» в строительство завода. В июне 2006 года на завод поступило первое оборудование, которое после монтажа было пущено в пробную эксплуатацию.

Общий объем инвестиций в проект – 600 млн руб. Плановый объем производства товарной продукции в год составляет 18 тыс. т полиэтиленовых труб и 25 тыс. т композитных материалов. В 2010 году предприятие выпускало продукции порядка 80–85% от плановой мощности. На сегодняшний день на заводе работают пять производственных линий по выпуску труб различного диаметра (от 20 до 630 мм). В 2010 году предприятие выпускало в среднем 900 т труб различного диаметра в месяц, а также около 110–120 т гофрированной трубы.

На предприятии «Саратовский трубный завод» работают пять производственных линий по изготовлению композитных материалов (армлен, армамид, технолой, армлен). Общий объем выпускаемой продукции – 2,5 тыс. т в месяц. В настоящее время на заводе ведутся сборка и установка оборудования 6-й линии. Запуск производства на 6-й линии состоится в октябре 2010 года. Расширение производства по выпуску композитных материалов связано с увеличением потребительского спроса. Продукция особенно востребована в автомобильной промышленности, строительстве, для производства бытовой техники, производятся поставки для нужд ОАО «РЖД». Компания полностью покрывает потребности Саратовской области в данном виде продукции. Помимо этого, часть ее поставляется в Республику Казахстан. С вводом дополнительной линии общий объем выпускаемой продукции составит 3–3,2 тыс. т в месяц.

Особенно важно отметить социальную составляющую реализации данного проекта. На предприятии создано 547 рабочих мест со средней заработной платой 15 тыс. руб. Кроме того, ООО «Саратовский трубный завод» ведет работу по обучению и переподготовке кадров. Кроме того, ООО «Саратовский трубный завод» сотрудничает с химической кафедрой Саратовского государственного технического университета. Студенты кафедры проходят практику на предприятии, знакомятся с производством, по окончании вуза самые лучшие студенты устраиваются на работу на предприятие.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.