Саудовская компания Saudi Aramco, один из крупнейших мировых поставщиков сжиженного нефтяного газа (liquefied petroleum gas, LPG) ведет переговоры с трейдерами в Азии и Европе о поставках на 2009 год, сообщает «Евразийский химический рынок».

Трейдеры, желающие приобрести LPG должны подать заявки до 15 августа текущего года; заявки действительны до 10 сентября. Контракты на условиях FOB будут действовать с 1 января по 31 декабря 2009 года.

Саудовская Аравия является единственным и крупнейшим поставщиком сжиженного нефтяного газа в страны Восточной Азии, ежегодно в стране производится около 25 млн тонн данного продукта. Всего на Ближнем Востоке производится 50 млн тонн LPG ежегодно. Экспорт в Восточную Азию составляет в среднем 13 млн тонн в год. Около 90% объема экспорта Saudi Aramco поставляется на Дальний Восток, в основном в Японию, по долгосрочным контрактам.

В конце июля корпорация назначила контрактную цену на август на уровне 860 долларов за тонну пропана (перевозка в рефрижераторах) и 890 долларов за тонну бутана (перевозка в рефрижераторах), что ниже на 45 и 60 долларов соответственно, чем в июле. К 2012 году Саудовская Аравия рассчитывает производить 28 млн тонн LPG в год.

Ожидалось, что экспорт LPG сократится в 2009 году, так как в Саудовской Аравии начнут работу новые нефтехимические предприятия, но поскольку их запуск в эксплуатацию был отложен, можно прогнозировать, что объемы поставок сжиженного нефтяного газа из стран Ближнего Востока, по крайней мере, сохранятся на прежнем уровне.

Тем не менее, Saudi Aramco к 2010 году снизит показатели экспорта LPG, поскольку группа планирует ввести в строй несколько новых нефтехимических производств. Новые заводы увеличат спрос на LPG на внутреннем рынке на 8 млн тонн в течение периода 2009-2012 годы.