Саудовские компании Idea Soda Ash, производитель кальцинированной соды, и Calcium Chloride Company (Isacc), производитель хлористого кальция, подписали контракт с Jacobs Engineering на строительство производственных мощностей кальцинированной соды и хлористого кальция в Джубайле, стоимостью SR1.1 млрд ($ 293 300 000), сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Объект по производству карбоната натрия и хлорида кальция будет первым в регионе Королевства и стран Персидского залива. Руководство Isacc, основателя химической компании Jubail Inorganic Chemicals Industries, заявило, что кластер будет обладать общей годовой мощностью до 800 000 тонн.

В соответствии с соглашением, Jacobs будет оказывать услуги инжиниринга и управления проектами в процессе строительства промышленного комплекса компании Jubail Inorganic Chemicals Industries Company. Участники сделки характеризуют проект как стратегический для Саудовской Аравии, поскольку он будет вносить существенный вклад в развитие ненефтяной экономики Королевства, при этом обходиться собственными сырьевыми ресурсами из шахт, имеющихся в стране.

Проект обеспечит требования Королевства в кальцинированной соде и хлориде кальция, используемых в нефтяной и газовой промышленности, производстве стекла и моющих средств, которые в настоящее время импортируются из внешних рынков. Компания уже выполнила все необходимые требования для начала строительства, которое стартует до середины следующего года.

Данному проекту оказывается сильная поддержка со стороны Саудовского Министерства нефти и минеральных ресурсов, компании Saudi Aramco и Королевской комиссии по Джубайле и Янбу. Компания Saudi Aramco выделила необходимые газ и топливо для объекта, а Королевская комиссия - участок земли площадью 510 тысяч квадратных метров в промышленном городе Эль-Джубайле-II.

Ввод в эксплуатацию производственного цикла планируется начать к концу 2014 года, а старт коммерческих операций последует в первом квартале 2015 года. В настоящее время ведутся процессы по обеспечению безопасности всех других необходимых утилит для запуска проекта.

По заявлению компаний, объект станет одним из самых технологически продвинутых и образцом для подражания для этого типа индустрии, поскольку он будет использовать различные современные технологии, которые защищают окружающую среду, экономят воду и потребление энергии.

Проект промышленного комплекса рассматривается как выдающийся пример прогресса, достигнутого в развитии ненефтяной экономики Саудовской Аравии и диверсификации доходов Королевства. Кроме того, проект будет способствовать сокращению безработицы в стране, предоставляя более 800 рабочих мест, а производители стекла получат относительную независимость от внешних поставок.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru