Развитие индустрии пластмасс в Саудовской Аравии связано с укреплением экономики страны. Первое предприятие в данном секторе было открыто в 1956 году, между тем сегодня страна производит и экспортирует большое количество пластических смол, труб, напольных покрытий, пленки, пластмассовых изделий, сообщает Plastinfo.ru.

Существенным толчком для развития индустрии пластмасс стало создание компании Sabic в 1976 году, долевое участие государства в компании составляет 70%. Sabic входит в десятку крупнейших химических предприятий мира, производящих полиэтилен, полипропилен, полимеры и пластические смолы.

Основными потребителями индустрии пластмасс в Саудовской Аравии являются производители упаковки, стройматериалов, предметов домашнего обихода. 46% от всего рынка упаковки принадлежит пленкам, на долю бутылок и контейнеров приходится 25%, литьевых продуктов — 17%, нетканных ПП мешков – 10%. Лидером на рынке строительных изделий являются пластмассовые трубы.

До 2020 года Саудовская Аравия намерена повышать свое присутствие на мировом рынке в пластмассовой отрасли примерно на 15% (в 2007 году 1%). Sabic уже начинает делать шаги к этой цели. В мае 2007 года химический гигант купил подразделение по производству пластмасс GE Plastics у концерна General Electric за 11,6 млрд долларов. Предприятие также имеет планы обосноваться в нише производства изделий из пластмасс.