3 декабря 2007 года на ОАО «Саянскхимпласт» прибудут специалисты компании Chemieanlagenbau chemnitz GmBH для подписания контракта на разработку ТЭО проекта увеличения производства хлора и каустика мембранным методом.

Об этом рассказал заместитель генерального директора компании по новым технологиям Николай Гайдуков, передает «Телеинформ». По словам Гайдукова, с 2011 года предприятие намерено начать выпуск 260 тонн хлора и каустика ежегодно. Это необходимо для того, чтобы увеличить производство основной продукции – поливинилхлорида – до 400 тыс. тонн в год. Сейчас в России излишков хлора нет, поэтому предприятие и решило наращивать объемы выпуска собственного сырья, подчеркнул Николай Гайдуков.

Мембранное производство хлора и каустика на предприятии впервые было запущено в августе 2006 года, ртутный электролизер было остановлен, помещение, в котором он работал, демеркуризировано. В связи с пуском нового оборудования количество работников цеха было сокращено на 160 человек, улучшилась экологическая ситуация на заводе, заявил Н. Гайдуков.

В переоборудование производства каустика и хлора «Саянскхимпласт» вложил 30% собственных средств, 70% привлечено в виде банковского кредита. Всего было потрачено около 2 млрд рублей. Финансовые подробности предстоящего проекта увеличения мощности производства пока не разглашаются. Известно только, что на первом этапе планируется запустить три новых мембранных электролизера.

Другим важным партнером «Саянскхимпласта» по новому проекту станет японская компания «Асахи Касей», которая занимается разработкой технологий мембранного производства, выпуском оборудования.