АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) в 2016 году получило чистый убыток по РСБУ в размере 87,7 млн рублей против 1,72 млрд рублей чистой прибыли в 2016 году, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". 

Выручка компании в прошлом году снизилась на 23,5% - до 8,73 млрд рублей, себестоимость - на 8,4%, до 6,45 млрд рублей, выручка от продаж упала в 1,9 раза - до 2,28 млрд рублей. 

В компании не комментируют финансовые итоги 2016 года. 

В прошлом году "Саянскхимпласт" произвел 142,8 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) против 207 тыс. тонн в 2015 году. 

Ранее сообщалось, что в минувшем году производство простаивало в течение полугода из-за сбоя в работе установки этилена и пропилена на "Ангарском заводе полимеров" (АЗП, входит в НК "Роснефть"), произошедшего в начале февраля. Этилен является основным компонентом при производстве ПВХ. После остановки АЗП "Саянскхимпласт" также законсервировал свои мощности и начала работу лишь в конце июля, когда полимерный завод возобновил поставки этилена. 

"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.