Сбербанк и компания "Газпром газомоторное топливо" будут сотрудничать в области расширения использования природного газа на автомобильном транспорте, соответствующее соглашение подписали в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2013" глава крупнейшего российского банка Герман Греф и гендиректор этой "дочки" "Газпрома", председатель совета директоров газового холдинга Виктор Зубков.
 
Зубков отметил, что компания в соответствии с мировой тенденцией проводит большую работу по внедрению использования газомоторного топлива в РФ. По его словам, у компании есть собственная инвестиционная программа для развития газозаправочной инфраструктуры в объеме 13 миллиардов рублей.
 
Как отметил Зубков, компания не планирует сокращать инвестпрограмму из-за решения о заморозке тарифов. "Наша инвестиционная программа уже утверждена советом директоров в объеме чуть больше 13 миллиардов рублей, и сокращение ее не коснется", - сказал он. В то же время Зубков указал, что использование газомоторного топлива как более дешевого и экологичного становится более актуальным при заморозке тарифов.
 
По его словам, предполагается, что потребителями такого топлива станут муниципальные автобусы, строительная техника и ряд других машин. "Если мы строим газозаправочную станцию (в регионе), то 100 автобусов должны быть поставлены", - заявил Зубков.

В противном случае, по его словам, инвестиции будут бесполезны, передает РИА Новости. Сейчас идет проектирование 99 автоматизированных газонасосных станций, также планируется приобрести передвижные газозаправщики.
 
В рамках форума также были подписаны соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между "Сбербанк лизингом" и правительством Калужской области, а также Сбербанком и правительством Иркутской области. Последнее соглашение предполагает финансовое участие банка в развитии Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений (общий объем инвестиций в проект - 650 миллионов долларов).