Сбербанк России открыл для РУП "Белоруснефть" кредитную линию на 50 млн евро, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-центре Московского банка Сбербанка России.

"Московский банк Сбербанка России совместно с ОАО "БПС-Сбербанк" осуществил первую выдачу в рамках возобновляемой рамочной кредитной линии, открытой РУП "ПО Белоруснефть" на 36 месяцев с лимитом в 50 млн евро", - отметили в пресс-центре.

Там пояснили, что кредитная линия финансируется Московским банком по схеме фондируемого участия, в которой фронтирующим кредитором выступает ОАО "БПС-Сбербанк".

Белоруснефть – государственная вертикально-интегрированная нефтяная компания - занимает лидирующее положение в топливно-энергетическом комплексе Беларуси. Компания образована в 1966 году. Добываемую нефть компания отправляет на экспорт, а покупаемую в России – перерабатывает на нефтеперерабатывающих заводах республики (ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан"). Добытый попутный нефтяной газ перерабатывается на собственном, единственном в Беларуси, газоперерабатывающем заводе.

Нефтепродукты Белоруснефть реализует на территории Беларуси и за ее пределами. Сбытовая сеть компании насчитывает 525 автозаправочных станций, в том числе 234 автогазозаправочных станции.