Schaeffler Group пришла к соглашению с четырьмя банками по рефинансированию 12-миллиардного долга благодаря предстоящему объединению компании с Continental AG, сообщает шинный портал colesa.ru.

Кредитные линии Schaeffler будут разделены на 4 полугодовые и шестигодовые выплаты, которые будут производиться в несколько этапов, говорится в электронном заявлении Schaeffler.

«Нам удалось выполнить условие, которое станет основой для дальнейшего развития Schaeffler Group в ближайшие годы, - заявил главный финансовый директор Schaeffler Клаус Розенфельд (Klaus Rosenfeld). – Это также является важной предпосылкой для удачного объединения с Continental».

Schaeffler совершила враждебное поглощение Continental год назад, чтобы обойти Robert Bosch GmbH и стать самым крупным производителем автокомплектующих в мире, объединив ресурсы двух компаний. Сейчас Schaeffler контролирует 90% акций Continental. 12 августа стало известно, что генеральный директор и председатель наблюдательного совета Continental уходят в отставку из-за непрекращающихся трений между Continental и Schaeffler.

Акции Continental выросли на 2,67 евро или 12% до 24.92 евро во время самого резкого скачка цен с 20 июля.

Соглашение о рефинансировании было достигнуто с банками UBS, Royal Bank of Scotland, HVB Group, принадлежащим Unicredit SpA и Commerzbank AG, в состав которого сейчас входит Dresdner Bank, выдавший кредит.