Для крупнейшего на сегодня в России производства метанола М-450, которое пущено в эксплуатацию в ОАО «Щекиноазот» в 2011 году по новейшей современной технологии, подходит срок планового капитального ремонта. 

Решено отказаться от обычной схемы остановки производств на несколько дней и провести более длительный ремонт, с максимально возможным объемом работ, как на самой установке М-450, так и на других производствах предприятия. 

Основная нагрузка по изготовлению необходимых для ремонта частей ложится на котельно-механическое отделение ремонтного производства. Подготовка к остановочному ремонту была начата в январе, по мере поступления заказов на изготовление различных изделий от цехов. 

Начало ремонтам в подразделениях, уже в конце марта, положит установка карбамидоформальдегидного концентрата. Основной работой там станет замена трубного пучка конденсатора паров масла. Во время остановки необходимо демонтировать старый трубный пучок и установить новый. Этим будет заниматься коллектив промышленно-строительной компании «Щекиноазот», отмечается в пресс-релизе.

На установке М-450 перечень намеченных работ велик, на их выполнение привлекается большое количество подрядчиков. В разных точках объекта станут производить одновременно и монтаж, и диагностику, и замену оборудования. 

Работы по реализации длинного перечня заказов, необходимых для успешного проведения данного ремонта, уже идут к завершению. Изготовлено большое количество дисков для диафрагм, чтобы при необходимости во время остановочного ремонта оперативно произвести их замену. Произведен в значительных количествах по заявкам цехов крепеж для теплообменного оборудования. 

Параллельно с М-450 предстоит вести ремонты и на производстве капролактама. Здесь первоочередная задача – обеспечить работы в цехе циклогексанона, где в период остановочного намечено провести поочередно реконструкцию колонн К-3, К-3А, К-10, К-15. В КМО размещены заказы от цеха, недавно получены материалы, станочники приступили к изготовлению. 

Одновременно предстоит вести работы в цехе окисления циклогексана. Там не планируется продолжительный ремонт, но все необходимое для дальнейшей успешной деятельности подразделения будет сделано.

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» (Тульская обл.) является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной, промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов.