Во всех подразделениях ОАО «Щекиноазот» продолжается работа по совершенствованию качества продукции.

Как сообщает www.n-azot.ru, на производстве метанола М-450 планируется провести реконструкцию горелки печи вторичного риформинга.   Завершение данного мероприятия будет способствовать увеличению мощности установки.

М-450 сможет стабильно работать на проектных нагрузках. Получаемый сегодня на новой установке метанол отвечает высоким международным стандартам. Практически отсутствуют в составе готового продукта примеси этанола. Благодаря стабильно высокому качеству этот продукт успешно реализуется на международном рынке.

Производство капролактама, которое готовится к коренной реконструкции в летний период, сегодня работает на стабильно высоких нагрузках -  до 178 тонн капролактама в сутки. Устойчивая работа оборудования цехов окисления и циклогексанона позволяет выпускать продукт только высшего сорта. Особое внимание уделяется агрегатам дегидрирования.

Рекордные нагрузки по мощности  позволяет удерживать выработка необходимых объемов гидроксиламинсульфата, с этой задачей цех ГАС справляется, разработаны технические мероприятия, которые позволят еще повысить выпуск гидроксила.

В цехе капролактама также предстоят замены: колонна отгонки органики из сульфатных щелоков будет заменена полностью, что даст экономию пара и улучшение качества циклогексанон-оксима. Насадка на колонну отгонки трихлорэтилена будет работать на улучшение качества капролактама, уменьшение потребления пара и потерь ТХЭ.

Большое поле деятельности по повышению качества продукции осваивается в цехе сульфата аммония. Прежде всего, это замена  старых центрифуг, что даст снижение процента влаги в сульфате до гостовских показателей.

Установка новых сушилок позволит добиться максимального улучшения качества кристаллов, снижения слеживаемости, увеличения сыпучести продукта, что имеет огромное значение для производства сульфата аммония. Современное сушильное оборудование из Германии должно быть установлено здесь в сентябре.

С выводом из работы старого производства метанола в цехе углекислоты сократилась выработка продукции и одновременно - повысилось качество. С включением в эксплуатацию новой водородной установки произойдет еще одно  улучшение - за счет работы сероочистки природного газа, которая будет функционировать в технологической цепочке непосредственно перед водородной установкой.

Кроме того, на площадке М-450 будет установлен новый прибор для определения серы в составе жидкостей и газов, использовать который можно для любого производства. Это большой плюс в обеспечении качества продукции.