Как сообщила www.chemport.ru, на ОАО «Щекиноазот» начата реконструкция производства капролактама. В рамках данной програмы предусматрено внедрение производственных процессов и схем в соответствии с новейшими достижениями науки в сфере технологии получения капролактама, в частности, процесса окисления циклогексана.

 Проектное решение, его внедрение и адаптация новой схемы к условиям ОАО «Щекиноазот» предложено творческим коллективом предприятия под руководством технического директора ОАО «Щекиноазот» Эдуарда Савоша и заместителя начальника производства капролактама, ответственного за внедрение проекта, Игоря Таракановского.

 При разработке технических решений существенная роль была отведена сохранности промышленной собственности. Интеллектуальное право «Щекиноазота» на данную схему защищено патентами, обладателем которых является предприятие. Этих документов три: патент на изобретение №2458903, «Способ получения циклогексанона и циклогексанола и установка для его осуществления»; №106245, «Установка для получения циклогексана и циклогексанола». Фактически двумя данными патентами защищена стадия нейтрализации.

 Патент №118217 «Установка для омыления сложных эфиров в производстве капролактама и установка для утилизации натриевых солей органических кислот» призван защитить два этих технических решения.

 ОАО «Щекиноазот», основанное в 1955 году, является крупным химическим предприятием и входит в состав Объединенной химической компании «Щекиноазот». Ассортимент производимой ОАО «Щекиноазот» продукции включает в себя: метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, плав соды кальценированый щелочной, пластификатор адипиновый щелочной, ионобменные мембраны, товары бытовой химии. На предприятии разработана и внедрена интегрированная система менеджмента качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, отвечающая требованиям ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.