ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.) приступает к реализации проекта по строительству комплекса производств метанола и аммиака. Такое сочетание мощностей метанола и аммиака, какое планируется здесь, в мире пока нигде не реализовано. Обычно комплексы метанола и аммиака имеют большую мощность по аммиаку – примерно 1300-1500 тонн в сутки и 200 тонн – по метанолу. В «Щекиноазот» будет построен агрегат с противоположным сочетанием по производительности: 1350 тонн в сутки метанола и 415 тонн в сутки аммиака.

Более сложный по технологии, по объему оборудования, по связям между оборудованием, чем построенный ранее метанол М-450, данный агрегат требует значительно больших затрат времени и капитальных расходов на его строительство. Предстоит сотрудничество с хорошо известным компании «Щекиноазот» партнером,  датским Haldor Topsoe, совместно с которым на площадке щекинского «Азота» построены производства метанола М-450 и водородная установка В-26. В настоящее время проект находится в стадии начала Базового инжиниринга. После согласования всех исходных данных приступят к разработке базового проекта, на который отпущен срок в 32 недели.

Параллельно идет выбор организации, которая на основе данной документации будет разрабатывать документы по российским стандартам – Проектную документацию для получения заключения государственной экспертизы и разрешения на строительство. Следующим этапом станет разработка Рабочей документации. Согласован и утвержден график проекта. Невзирая на сложность проекта, срок строительства относительно первого опыта – М-450 – несколько сокращен, планируется завершить строительство в начале 2017 года, говорится в пресс-релизе.

Начата подготовка площадки под размещение нового комплекса производств, в составе которого предусмотрен новый склад аммиака, расширение склада метанола и отделения химводоподготовки. Большая работа предстоит по монтажу нового трубопровода природного газа, подаваемого на территорию «Щекиноазот». Развитие логистических маршрутов железнодорожного транспорта на площадке предприятия, строительство комплекса для очистки промливневых сточных вод – все эти сложные задачи предстоит решить уже к концу 2016 года, чтобы быть готовыми к принятию газа на площадку нового комплекса производств.

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной, промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов.