«Щекиноазот» сообщает о начале реконструкции подстанции Восточная, которая является самым крупным энергетическим проектом за последние годы, первым этапом серьезной модернизации энергосистемы предприятия.

Реконструкция подстанции призвана решить две задачи: получить экономическую выгоду от реализации проекта на первом этапе и повысить надежность работы подстанции – на втором, проведя для этого необходимые технические мероприятия. В результате реконструкции Восточная подстанция будет запитана от Первомайской ТЭЦ через собственные сети, что позволит получать более дешевую электроэнергию. На ТЭЦ сегодня ведется строительство двух новых ячеек 110 кВ, кабельной линии 110 кВ между ПТЭЦ и Восточной подстанцией, протяженностью 2,5км.

Также внедряется новое коммутационное оборудование 110 кВ на самой подстанции – современные микропроцессорные шкафы защиты высоковольтных линий. Здесь применен высокотехнологичный кабель с усиленной изоляцией из сшитого полиэтилена. Кроме того, будет обновлен и парк испытательного оборудования. Планируется приобрести установку для лабораторных испытаний кабеля 110 кВ, а также испытательный комплекс для настройки и проверки микропроцессорных защит. Бюджет проекта – около 136 млн. рублей без НДС, ожидаемый экономический эффект от внедрения – около 88 млн рублей в год.

На втором этапе реконструкции, который предстоит реализовать в ближайшие годы, для повышения надежности и снижения затрат принято решение об изменении схемы на более простую, а также – о ликвидации физически и морально устаревшего оборудования. В дальнейших планах энергетиков – не только реконструкция сетей и подстанций, но и более глобальные задачи, в частности, по модернизации генерирующих мощностей на Первомайской ТЭЦ, пишет chemport.ru.

ОАО «Щекиноазот», основанное в 1955 году, является крупным химическим предприятием и входит в состав Объединенной химической компании «Щекиноазот». Ассортимент производимой ОАО «Щекиноазот» продукции включает в себя: метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, плав соды кальценированый щелочной, пластификатор адипиновый щелочной, ионобменные мембраны, товары бытовой химии. На предприятии разработана и внедрена интегрированная система менеджмента качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, отвечающая требованиям ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.