Экономическая служба ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.) подвела итоги деятельности предприятия за истекшие полгода.

Как говорится в сообщении компании, рост объемов производства ряда продуктов при одновременном снижении норм расхода сырья и энергоресурсов позволил «Щекиноазоту» завершить полугодие с хорошими экономическими показателями и направить полученную прибыль на дальнейшую реализацию программ модернизации и стабилизации производства.

Главным итогом производственной деятельности, действительно, стал рост объемов производства по сравнению с отчетом 2007 года. Так, рост выпуска жидкого капролактама составил 2,9%. Он достигнут за счет работы, которая постоянно ведется коллективом производства по эффективному использованию основных ресурсов.

В этом году значительно увеличился объем реализации жидкого капролактама за счет того, что с марта заметно выросла загрузка химического цеха в ОАО Химволокно в результате проведенной там реконструкции, позволившей практически вдвое нарастить мощность и приступить к производству качественных современных марок полиамида. Сегодня 80% жидкого капролактама поступает с «Щекиноазота» на соседнее предприятие.

Производство капролактама устойчиво вышло на выработку 160 тонн в сутки (еще год назад объемы выпуска составляли 150 тонн). Несмотря на увеличение мощности, стабилизровался удельный расход бензола.

Удалось достичь снижения расхода на производство капролактама щелочи, трихлорэтилена, серной кислоты. Фактические расходы сырья снижены против норм на 2%, расход электроэнергии на 9%, пара — на 13%.

На 3,3% увеличился объем выпуска сульфата аммония, рост по производству жидкой товарной углекислоты составил 1,6%, а серной кислоты — еще более значительный — 22,3%, как и выпуска товаров бытовой химии — 27,8%.

Успешная реализация товаров бытовой химии – это результат двух взаимозависимых факторов – модернизации данных продуктов, разработки новых рецептур и одновременно эффективного менеджмента продаж.

Снижение плановых норм расхода сырья, материалов, энергоресурсов на технологию составило 179 млн рублей или 3,8% против плановых норм 2007 года.

Затраты на материалы общепроизводственного характера, на ремонт, топливо, ГСМ, диагностику, экспертизу проектной документации и прочие расходы сохраняются на уровне прошлого года, то есть, за счет эффективного их расходования коллективами цехов удается практически привести к нулю инфляционный фактор.

В этом году на цели стабилизации — замену изношенного оборудования предприятие планирует затратить более 103 млн рублей, на текущую модернизацию основных фондов – 178 млн рублей, 3,5 млн рублей — на природоохранные мероприятия.