В 2012 году на предприятии «Щекиноазот» будут реализованы два крупных инвестиционных проекта, сообщает Plastinfo.ru. Проект, получивший название «В-26», включает создание водородной установки мощностью 26 тысяч тонн в год. Одновременно в компании приступили к работе над проектом «К-60», предусматривающим реконструкцию цеха окисления производства капролактама. Успешное завершение этого проекта позволит повысить мощность действующего производства до 60 тысяч тонн в год.

Оба проекта находятся в стадии реализации, ведется активная подготовка к строительству. Получена проектная документация на строительство водородной установки. Ведется работа с проектным институтом, НИИК, г. Дзержинск. Готово заключение экспертизы промышленной безопасности по данному проекту. На промышленной площадке ОАО «Щекиноазот» идет подготовка к стройке. Выбран генеральный подрядчик - ГСИ «Строитель», выполняющий общестроительные работы по возведению фундаментов и эстакад.

В корпусе, где должно расположиться административное здание водородной установки, ведется капитальный ремонт и отделка бытовых и вспомогательных помещений, начат монтаж электрического оборудования. Совместный график выполнения всех работ по строительству, подписанный с генеральным подрядчиком, поможет уложиться в необходимые сроки. На промышленную площадку «Азота» начинает поступать оборудование.

Специалисты проектной группы ездили на приемку оборудования системы управления в Данию, сегодня оно готово к отгрузке в Щекино. В Чехии собраны модули установки. Практически все оборудование готово к отправке и до 10 февраля 2012 должно быть доставлено на площадку «Щекиноазот». Из Швеции, Германии, Италии ведется доставка нестандартного оборудования: компрессоров, агрегата риформинга, теплообменников, абсорберов.

Заказано новое оборудование для реконструкции цеха окисления капролактама. Планируется полностью укомплектовать стройку в соответствии с проектом до конца апреля. В течение мая-августа предстоит провести работы внутри корпуса цеха окисления и других подразделений. В сентябре специалисты компании приступят к пуско-наладочным операциям.

Одновременно с «К-60» сегодня реализуется программа «КМ-60», включающая ряд мероприятий по модернизации цехов действующего производства капролактама. В цехе сульфата аммония предстоит частичная замена оборудования – будут смонтированы новый сушильный агрегат, центрифуги, произведены замена поточно-транспортной части системы, капитальный ремонт склада. В цехе капролактама – замена колонн отгонки органики, регенерации трихлорэтилена, экстрактора.

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» (Тульская обл.) является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной, промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов.