ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) завершает строительные работы на производстве метанола, сообщила пресс-служба предприятия. На площадке строящегося комплекса полностью смонтированы колонны, ригели главной эстакады, начат монтаж металлических конструкций. К концу сентября строители рассчитывают получить все необходимые металлоконструкции. Монтаж металлоконструкций главной эстакады планируется завершить также в конце месяца и приступить к сборке технологических трубопроводов.

Также завершены работы по возведению межцеховых коммуникаций, идет приемка металлоконструкций, трубопроводов по каждой эстакаде. В отделении компрессии ведется монтаж металлоконструкций внутри здания, практически закончены работы на строительстве водооборотного цикла, ведется благоустройство внутри градирен.

В отделении подготовки газа, на печи риформинга работы ведутся планово, монтируется оборудование и трубопроводы, металлоконструкции. В отделении ректификации идет монтаж технологических трубопроводов, завершается установка оборудования, в том числе насосного, устройство специальных искробезопасных полов. В кислородном цехе завершаются испытания трубопроводов, вскоре начнутся пуско­наладочные работы. Стройка вступила в плановую фазу, идет монтаж технологической части и завершаются работы по возведению металлоконструкций. К концу сентября общестроительные работы будут закончены.

Комплекс по производству метанола М-450 планируется ввести в IV квартале этого года. Мощность линии составит до 600 тыс. тонн метанола в год, стоимость оценивается в 150 млн евро. Проект предполагает глубокую переработку со значительным снижением расходов сырья и энергоресурсов. Реализовывать метанол планируется на внутреннем и внешнем рынках, пишет Rupec.ru. "Щекиноазот" начал строительство производства метанола М-450 в 2007 году. В августе 2009 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс - склад метанола. ОАО "Щекиноазот" - крупный производитель продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также продукции бытовой химии