Крупнейшие в мире нефтесервисные компании Schlumberger, Baker Hughes и Halliburton прекращают участие в разработке месторождений в Иракском Курдистане после того, как Федеральный верховный суд Ирака признал региональный закон курдской автономии о нефти и газе неконституционным. Об этом сообщило агентство INA со ссылкой на заявление Министерства нефти Ирака.

"Компании Schlumberger, Baker Hughes и Halliburton <...> направили в министерство [нефти Ирака] официальные уведомления, в которых они подтвердили, что не станут подавать заявки на новые проекты в [Иракском] Курдистане в соответствии с решением федерального суда <...>, - говорится в заявлении. - Вышеупомянутые компании сейчас находятся в процессе ликвидации и закрытия существующих тендеров и контрактов".

Ранее агентство сообщало со ссылкой на источники, что Schlumberger и Baker Hughes уведомили Министерство нефти Ирака о прекращении деятельности в курдской автономии из-за решения федерального верховного суда, которое запрещает Эрбилю напрямую сотрудничать с иностранными компаниями в нефтегазовой сфере, пишет ТАСС.

15 февраля 2022 года Федеральный верховный суд Ирака признал неконституционным региональный закон Иракского Курдистана о нефти и газе от 2007 года, который предусматривал, что правительство автономии вправе осуществлять независимую от Багдада энергетическую политику и самостоятельно заключать договоры по разведке и добыче углеводородов с иностранными компаниями. В соответствии с этим решением региональное правительство обязано передать добычу нефти на месторождениях автономии под контроль Багдада.

Конфликт между Эрбилем и Багдадом обострился в 2013-2014 годах, когда власти курдской автономии приняли решение самостоятельно экспортировать нефть в Турцию и отказались перечислять федеральному правительству доходы от продажи углеводородов. Подписать контракт об экспорте нефти и природного газа в Турцию власти Иракского Курдистана решились после того, как Багдад лишил автономию финансирования из госбюджета. В 2019 году центральные власти Ирака и руководство автономии достигли всеобъемлющего соглашения по нефти в рамках проекта закона о федеральном бюджете на 2020 год. Оно предусматривало, что Эрбиль будет поставлять Багдаду 250 тыс. баррелей нефти в сутки в обмен на денежные отчисления.