Сделка по покупке индийской ONGC доли в "Ванкорнефти" у "Роснефти"будет рассмотрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям, возможно, уже в феврале 2016 года, заявил РИА Новости глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

"Они подали (заявку - ред.), поэтому там (на правкомиссии по иностранным инвестициям - ред.) они будут. Мне кажется, что 100%", - ответил он на вопрос, будет ли сделка рассматриваться на правкомиссии.

"Сейчас идёт новая порция сделок (для рассмотрения правкомиссией по иностранным инвестициям - ред.). Я думаю, что к февралю уже накопится, конечно, и сможем провести правкомиссию. Хотя не исключаю, что в марте или апреле, смотря как быстро накопится необходимый объём сделок", - добавил Артемьев.

"Роснефть" и индийская ONGC в сентябре в рамках Восточного экономического форума подписали договор купли-продажи 15% акций "Ванкорнефти" и акционерное соглашение в отношении управления предприятием. Договоренности о рассмотрении возможности приобретения компанией ONGC миноритарной доли в "Ванкорнефти" были достигнуты 8 июля во время встречи президента РФ с премьер-министром Индии в Уфе. Стороны планируют закрытие сделки после получения необходимых регуляторных и иных согласований. ФАС уже получила ходатайство ONGC о приобретении акций "Ванкорнефти" у российской "Роснефти".

По итогам встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендра Моди на прошлой неделе было объявлено, что главы государств приветствуют сделку между "Роснефтью" и ONGC по покупке 15% "Ванкорнефти" и увеличение этой доли в будущем.

Источник: Prime