Бельгийский концерн Solvay SA уже девять месяцев ждет завершения сделки по покупке Березниковского содового завода. Не хватает только разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС): она однажды уже отказала бельгийцам в покупке завода, а рассмотрение недавней повторной заявки продлено еще на два месяца. Впрочем, конкуренту Solvay — компании «Башхим» тоже пока не удается заручиться одобрением антимонопольного ведомства.

Бельгийский концерн Solvay объявил о намерении приобрести Березниковский содовый завод (БСЗ) еще в сентябре 2009 года. Продавцом выступала Sodium Group Investments Limited, которой сейчас принадлежит около 97% акций БСЗ. Сделка планировалась в два этапа: сначала Solvay приобретает мажоритарный пакет БСЗ, а в течение трех лет выкупает оставшиеся бумаги. Общая сумма сделки — 160 млн евро, закрыть ее планировалось после одобрения регулирующих органов. Но в дело вмешался холдинг «Башхим» (до конца 2009 года БСЗ находился у него в доверительном управлении) и также заявил о намерении приобрести содовый завод. Владелец Sodium Group Валерий Закоптелов рассказывал, что не раз получал предложения от «Башхима», но уверял, что переговоры о продаже ведет только с Solvay.

В марте этого года ФАС отклонила ходатайства обоих претендентов на покупку БСЗ, посетовав, что они не предоставили полной информации об акционерах Sodium Group. В апреле Solvay снова подала заявку в ФАС, отметив, что у Sodium Group есть миноритарный акционер с долей около 12%, но информация о нем не раскрывалась, так как жесткого требования об этом в законодательстве нет. Ожидалось, что ФАС даст ответ до середины мая, но ведомство продлило рассмотрение ходатайства Solvay еще на два месяца. При этом входящий в «Башхим» завод «Сода» также подал повторную заявку, рассказал РБК daily источник, близкий к ФАС. В «Башхиме» это подтвердили.

Глава российского представительства Solvay Вениамин Альперн объясняет причины продления рассмотрения заявки тем, что ФАС запросила дополнительную информацию о Sodium Group. «Мы запрашиваем эту информацию у ее владельца (Валерий Закоптелов. — РБК daily) и передаем ее ведомству», — говорит он. По его словам, Solvay готова провести модернизацию завода, но пока сохраняется неопределенность со сделкой, компания не может начать крупные капвложения. При этом Solvay с начала года взяла на себя реализацию продукции БСЗ по предоплате. «Это позволило обеспечить завод оборотным капиталом», — отмечает Вениамин Альперн. Согласно отчетности БСЗ, его задолженность перед структурами Solvay на конец марта 2010 года составила 88 млн руб.

Цены на рынке кальцинированной соды с начала года в среднем снизились на 10—15%. «Конкуренция — лучший антимонопольный рецепт», — говорит Вениамин Альперн. Крупнейший в России производитель соды — стерлитамакская «Сода», а БСЗ лишь на третьем месте. Валовое производство соды в России в первом квартале 2010 года составило 623,9 тыс. т. (рост на 28,5% год к году), доля БСЗ составила 14,9%. Согласно документам «Соды», доля башкирского завода в общем объеме выпуска соды в СНГ составляет 60%, а на российском рынке — 48%.